Новости 16 сентября 2021 г. 18:00

В Центральной России выберут трех губернаторов и обновят пять региональных парламентов

(Обновленная версия)

Тула. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители трех регионов Центральной России 17-19 сентября будут выбирать губернаторов, новые составы парламентов изберут в Тамбовской, Тверской, Орловской, Липецкой и Курской областях.

ГУБЕРНАТОРЫ

Выборы губернаторов состоятся в Тульской, Белгородской и Тверской областях.

На выборах губернатора Тульской области зарегистрированы четыре кандидата: действующий глава региона Алексей Дюмин (выдвинут в порядке самовыдвижения), Юрий Моисеев (Коммунистическая партия "Коммунисты России"), Владимир Исаков (КПРФ) и Владимир Ростовцев ("Партия пенсионеров").

Примечательно, что в списки кандидатов на выборах 2016 года помимо Дюмина, являвшегося на тот момент врио губернатора, были включены представители из тех же партий. Сам Дюмин в итоге получил 84,17% голосов избирателей, его ближайший соперник - кандидат от КПРФ Олег Лебедев - 7,53%. Явка избирателей на тех выборах составила 45,5%.

В Тверской области конкуренцию действующему главе региона Игорю Руденя (его кандидатуру поддержала "Единая Россия") составили первый секретарь Тверского обкома КПРФ Людмила Воробьева, советник руководителя фракции ЛДПР в аппарате Госдумы Олег Горлов, депутат Тверской гордумы Дмитрий Игнатьков ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду"), депутат Собрания депутатов Конаковского района Илья Клейменов ("Коммунистическая партия "Коммунисты России").

В губернаторы Белгородской области заявлены врио главы региона Вячеслав Гладков - от регионального отделения партии "Единая Россия"; пенсионер, депутат Белгородской областной думы Владимир Абельмазов ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"); помощник депутата Госдумы Евгений Дрёмов (ЛДПР); директор ЗАО "АспектЦентр" Юрий Осетров (партия "Справедливая Россия - Патриоты - За правду") и первый секретарь комитета Белгородского городского местного отделения КПРФ Кирилл Скачко.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ

Новый состав региональных парламентов выберут в Тверской, Курской, Липецкой и Орловской областях.

В Законодательное собрание Тверской области избирается 40 депутатов по смешанной избирательной системе.

В Курскую областную думу будет избрано 45 депутатов - 23 по одномандатным округам, еще 22 - по единым избирательным округам.

На выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов будут замещены 50 мандатов.

В Липецкой области на 42 места в региональном парламенте претендуют 436 кандидатов от девяти партий: КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Справедливая Россия - за правду", "Коммунисты России", "Новые люди", "Зеленые", "Партия пенсионеров" и "Родина". Часть из них будет избрана по партийным спискам, часть - по одномандатным округам.

В Тамбовской области предстоит избрать новый состав региональной думы седьмого созыва. По одномандатным округам зарегистрировались кандидаты от четырёх партий, по региональному списки - представители пяти партий.

ГОСДУМА

В Тульской области на выборах в Госдуму в федеральные списки вошли 14 партий. По двум одномандатным округам зарегистрировано 20 кандидатов (по 10 - в каждом округе).

В Орловской области в качестве кандидата от партии КПРФ утвержден действующий губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Кандидат в губернаторы Белгородской области Юрий Осетров также баллотируется в Госдуму по 75-му одномандатному округу.

Своего представителя в Госдуме будут выбирать и в Ярославской области. Так, по округу № 194 в числе кандидатов зарегистрирован бывший губернатор этого региона и бывший "единоросс" Анатолий Лисицын. Сейчас он выдвинут партией "Справедливая Россия - Патриоты - За правду". Его главным конкурентом станет известный хоккеист, прозванный болельщиками "Русский танк", Андрей Коваленко (от "Единой России"). Год назад на довыборах в Госдуму по этому же округу Коваленко получил 40,27% голосов избирателей, Лисицын - 34,21%.

На выборах депутатов Госдумы восьмого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу №77 в числе участников Николай Валуев ("Единая Россия"), конкуренцию ему составят восемь кандидатов.

На довыборах в Госдуму в 2017 году в этом округе первое место занял кандидат от партии ЛДПР, второе - от "Партии роста". Кандидат от "Единой России" не участвовал. На прошлых выборах в Госдуму в 2016 году в этом округе первое место занял единоросс, второе - кандидат от партии "Яблоко".

По Унечскому одномандатному округу Брянской области зарегистрировано восемь кандидатов. На прошлых выборах в 2016 году в этом округе победил кандидат от партии "Единая Россия", второе - кандидат от КПРФ.

На выборах в Госдуму в Воронежской области по партспискам зарегистрированы кандидаты от 14 партий. В четырех одномандатным округам будут бороться представители "Единой России", КПРФ, "Коммунистов России", ЛДПР, "Новых людей", "Родины", Российской экологической партии "Зеленые", "Справедливой России - Патриотов - За Правду", "Яблока". Регистрацию прошли 32 кандидата.

Жители Костромской области будут голосовать за 11 кандидатов, зарегистрированных по единому одномандатному округу №107. В их числе и депутат Госдумы двух последних созывов Алексей Ситников ("Единая Россия"), который на выборах в 2016 году опередил представителя от КПРФ.

Липецкая область на выборах в Госдуму сформировала два одномандатных округа. По Липецкому округу №114 зарегистрированы кандидаты восьми партий, в их числе "единоросс" Николай Борцов - депутат Госдумы с 2004 года. В Лебовережном округе №115 зарегистрированы кандидаты от 10 партий. На прошлых выборах в Госдуму в 2016 году в этих округах первое место заняли представители "Единой России", второе - кандидаты от КПРФ.

В Рязанской области среди кандидатов в Госдуму - первые заместители председателя комитета Госдумы 7-го созыва по обороне "единоросс" Андрей Красов (округ №156) и выдвиженец ЛДПР Александр Шерин (округ №157). От "Единой России" по 157-му округу выдвинут бывший главврач Областной клинической больницы Дмитрий Хубезов.

Выборы будут проходить в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще