Новости 27 января 2022 г. 12:45

В детсадах и школах Калужской области пока не будут требовать медсправки у переболевших детей

Калуга. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Калужской области на время очередной волны пандемии коронавируса приняли решение отменить требование о предъявлении медицинской справки в образовательных учреждениях после выздоровления ребенка.

"Раньше, если ребенок заболел, то у семьи было три дня, в течение которых ребенку можно было отлежаться дома. Но после этого нужно было идти в поликлинику для получения медсправки. Поручил министерству образования Калужской области проработать этот вопрос. Решили, что такие справки до окончания пика подъема заболеваемости не нужны", - говорится в сообщении на странице губернатора Владислава Шапши во "ВКонтакте".

Такое решение принято после массовых обращений родителей к главе региона. Власти надеются тем самым снизить нагрузку на поликлиники и риски повторных заражений детей и их родителей.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев в своем видеообращении в четверг разъяснил ситуацию. Он напомнил, что необходимость предъявления таких справок продиктована санитарными требованиями, и их никто не отменял.

"Учитывая сложный эпидемиологический период, рост заболеваемости среди детей, мы рекомендовали нашим образовательным организациям временно отказаться от требования справок", - пояснил он.

По словам министра, это решение касается школ и детских садов. Как долго ребенок будет оставаться дома, должны решать родители. При необходимости они же могут попросить классного руководителя об освобождении школьника от занятий физкультурой.

При этом на тот же период будет усилен утренний фильтр. Все дети, у которых обнаружатся признаки простуды, на занятия допускаться не будут.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще