Новости 7 июня 2023 г. 12:32

В финале конкурса "Мастер года" в Туле примут участие 89 победителей регионального этапа

Тула. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 3,9 тыс. человек приняли участие в мероприятиях регионального этапа Всероссийского конкурса "Мастер года", сообщает в среду пресс-служба министерства просвещения РФ.

"Во всех субъектах Российской Федерации завершились мероприятия регионального этапа Всероссийского конкурса "Мастер года". 89 победителей представят свои регионы на федеральном этапе в Туле, который пройдет с 28 сентября по 2 октября", - говорится в сообщении.

По словам министра просвещения России Сергея Кравцова, которые приводятся в сообщении, конкурс в этом году приурочен к Году педагога и наставника в России. Торжественная церемония финала состоится в начале октября в Туле и станет одним из ключевых тематических мероприятий года.

"За время проведения этого профессионального соревнования внимание к нему продолжает расти. В этом году более чем в полтора раза выросло число желающих принять участие в нем по сравнению с первой заявочной кампанией в 2021 году. Для нас это важное свидетельство того, что все больше инициативных и талантливых преподавателей и мастеров производственного обучения готовы продемонстрировать свои компетенции всей стране", - подчеркнул Кравцов.

Отмечается, что всего на конкурс было подано 3 тыс. 917 заявок. Участие в нем приняли также 55 педагогов из новых субъектов РФ. Победителями регионального этапа стало значительное количество молодых конкурсантов. Средний возраст участника составил 34 года, а самому молодому педагогу - 24 года.

На региональном этапе состязания было два задания. Сначала конкурсанты должны были представить видеопрезентацию о своей практике подготовки студентов. Далее педагоги провели мастер-классы, на которых смогли продемонстрировать свои профессиональные компетенции.

В 2022 году победителем стала преподаватель Донского колледжа информационных технологий Ирина Демихова, поэтому в этом году конкурс принимает Тульская область. Состязание будет приурочено к празднованию Дня среднего профессионального образования.

С нынешнего года победитель конкурса "Мастер года" будет получать денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей.

Всероссийский конкурс "Мастер года" проводится в рамках федерального проекта "Профессионалитет" и направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще