Новости 15 апреля 2021 г. 19:35

В храме Куликова поля восстановят придел Сергия Радонежского

Тула. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты-реставраторы вернут исторический облик одной из святынь храма Рождества Богородицы музея-заповедника "Куликово поле" в Тульской области, сообщила пресс-служба музея.

"Коллектив художественно-производственного предприятия "Софрино" создает иконостас и копию царских врат XVI века для храма Рождества Богородицы в селе Монастырщино. Уже летом памятнику Куликовской битвы вернут исторический облик, обустроив еще один придел", - говорится в сообщении.

Придел Сергия Радонежского занимал левый угол трапезной храма. До наших дней он не сохранился, но есть его подробное описание и изображения начала XX века. Иконостас придела Сергия Радонежского считали образцом "русского стиля" во многом благодаря уникальным царским вратам XVI века. Они прибыли в село Монастырщино в XVII веке из Донского монастыря, к которому были приписаны земли Куликова поля и деревянная церковь Рождества Богородицы.

Спустя два века в Петербурге был изготовлен новый иконостас, средства на создание которого выделил император Александр III. С ним был оформлен новый придел в отстроенной каменной церкви на Куликовом поле. В первые десятилетия советского периода царские врата были вывезены из заброшенного храма с Куликова поля в Коломенское, а после Великой Отечественной войны они оказались в Государственном историческом музее.

Конструкции придела Сергия Радонежского специалисты "Софрино" восстанавливают по архивным материалам. Каркас и основа иконостаса будут выполнены из сосны и других хвойных пород. Накладные резные элементы - из твердых пород дерева. Ажурные детали на копии будут украшены сусальным и белым золотом.

Все детали иконостаса соберут непосредственно на Куликовом поле. После проверки прочности несущей конструкции установят позолоченные резные элементы, оклады и киоты, последними - иконы.

Вернуть исторический облик старейшему храму Куликова поля стало возможным благодаря народным пожертвованиям.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще