Новости 3 марта 2020 г. 09:38

В Орле увековечили память погибших в Чечне героев России

Орел. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бюсты героев России Александра Рязанцева и Алексея Скворцова, погибших на территории Чеченской Республики, торжественно открыли на бульваре Победы в Орле, сообщает пресс-служба областного правительства.

Командир взвода третьей самоходной артиллерийской батареи 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии Рязанцев погиб 1 марта 2000 года в Чечне. Он отстаивал высоту 776 на рубеже Улус-Керт-Сельментаузен, сражаясь в составе известной 6-ой роты. Из 84 бойцов роты в живых осталось 6 человек. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, ему посмертно присвоено звание героя России.

Сотрудник ОМОНа Орловской области, прапорщик милиции Скворцов погиб на территории Чеченской Республики 7 марта 1996 года во время одной из командировок, прикрывая отход группы. Звание героя России Скворцову присвоено посмертно 6 сентября 1996 года.

Участие в торжественном открытии памятников приняли вместе с родными и близкими героев руководители Орловской области, представители силовых структур, общественных и ветеранских организаций. По окончании мероприятия к постаментам возложили цветы.

Бюсты героев установили благодаря поддержке сотрудников правоохранительных органов, ветеранских организаций, орловского благотворительного фонда "Победа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще