Новости 19 октября 2020 г. 12:46

В память о павших воинах на Куликовом поле высажены саженцы дуба

Тула. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На Куликовом поле (Тульская область) прошла акция "Зеленая дубрава", на первом ратном поле России высажено около 1 тыс. саженцев дубов, сообщила "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-службы музея-заповедника "Куликово поле" Любовь Котикова.

В акции приняли участие жители Тульской и Московской областей.

На этот раз были высажены молодые деревца дуба у реки Смолки и у балки "Рыбий Верх". Эти два естественных природных барьера защищали фланги русских войск Дмитрия Донского.

"Десятки волонтёров приезжают на Куликово поле, чтобы принять участие в уникальном эксперименте по восстановлению исторического ландшафта. Вместе с экологической составляющей их ведет сюда память о предках. Многие едут на Куликово поле не с пустыми руками - везут саженцы дубов, выращенные из желудей", - сказала Котикова.

Перед посадкой саженцев их освятил настоятель Монастырщинского храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир.

В завершении акции всех ждало угощение. Организаторы предлагали попробовать дары Куликова поля - варенье из ягод терна и шиповника к травяному чаю.

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле" расположен в 120 км от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года. Включает территории Кимовского и Куркинского районов Тульской области.

Куликовская битва (Мамаево, или Донское, побоище) - сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще