Центр / Новости 19 мая 2026 г. 21:16

В российских регионах наблюдается нехватка спортивных врачей - ФМБА

Тула. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева заявила о серьезном дефиците спортивных врачей, в первую очередь, в регионах.

"Проведенный в рамках новых полномочий ФМБА России анализ состояния спортивной медицины показал серьезный дефицит кадров, особенно в регионах. Сегодня более 350 тыс. спортсменов региональных сборных команд обеспечивают всего 857 врачей по спортивной медицине", - сказала Яковлева в ходе совместного заседания комиссий Госсовета по направлению "Физическая культура и спорт" и "Кадры", который состоялся во вторник в Тульской области.

При этом она отметила, что медицинское сопровождение порядка 35 тыс. спортсменов национальных сборных команд обеспечивают 313 врачей.

"Фактически мы сталкиваемся с ситуацией, когда уровень нагрузки на специалистов в регионах несопоставим с реальными потребностями системы", - подчеркнула замруководителя ФМБА.

Также она отметила снижение возраста спортсменов, входящих в состав сборных команд различных уровней. По ее словам, в отдельных видах спорта доля несовершеннолетних достигает 70%. "Это означает, что сегодня вопросы медицинского сопровождения детско-юношеского спорта приобретают особое государственное значение", - подчеркнула Яковлева.

"Проектом Стратегии (развития физической культуры и спорта в РФ - ИФ) предусмотрен целевой показатель: к 2036 году обеспеченность врачами по спортивной медицине в государственной системе здравоохранения должна составлять 75 врачей на 10 тыс. спортсменов сборных команд субъектов Российской Федерации", - добавила она.

Совместное заседание комиссий Госсовета состоялось в рамках Всероссийского съезда учителей физической культуры, который проходит с 19 по 21 мая в Тульской области.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax