Новости 14 октября 2020 г. 08:08

В Рязани зафиксировано превышение количества сероводорода в воздухе в 15 раз

Рязань. 14 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Мобильные лаборатории министерства природопользования Рязанской области и экологическая лаборатория Роспотребнадзора выявили существенное превышение сероводорода в воздухе в Рязани в ходе круглосуточного мониторинга, проводившегося с 6 по 11 октября в связи с многочисленными сообщениями в социальных сетях о неприятном запахе, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Все исследования, которые были проведены 6, 7, 8 октября через каждые 4 часа, свидетельствуют о превышении по сероводороду до 15 ПДК. Идет массивное загрязнение по всему городу. Регистрировалось не только в Дашках, но и Турлатове, в Московском районе, Канищеве. Мы предполагаем, что все-таки виновником этой ситуации является нефтеперерабатывающая компания. Уже выявлены некоторые нарушения, которые регистрируются на нефтезаводе. По завершении проверки будет возбуждено административное дело", - сообщила заместитель главы Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Акимова в ходе прошедшего в режиме ВКС заседания "круглого стола" по вопросам охраны атмосферного воздуха в Рязани.

Как сообщила старший помощник природоохранного прокурора Ирина Артюшатская, по результатам лабораторных исследований Росприроднадзор подготовил заявку в Волжскую прокуратуру о проведении внеплановой выездной проверки завода РНПК.

"Результаты лабораторных исследований указывают на этот источник выбросов, там концентрация наиболее высокая", - сказала она.

В свою очередь, пресс-служба Рязанской нефтеперерабатывающей компании отмечает, что экологической лабораторией АО "РНПК" и привлеченной лабораторией Росгидромета по Рязанской области с 6 по 11 октября на границе санитарно-защитной зоны завода, в дополнительных точках контроля и внутри предприятия были проведены лабораторные исследования атмосферного воздуха.

"Было проведено более 400 анализов по основным показателям состояния атмосферного воздуха. В результате превышения ПДК также не зафиксировано", - сообщила пресс-служба.

Также в РНПК отметили, что часть установок предприятия остановлена для планового капитального ремонта, в связи с чем загрузка мощностей предприятия значительно снижена. Следовательно, снижено любое возможное воздействие на окружающую среду.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще