Новости 27 марта 2023 г. 18:46

В Рязанской области снизилась младенческая смертность

Рязань. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Развитие в Рязанской области акушерско-гинекологической помощи населению уже дало свои результаты в виде снижения младенческой смертности, заявил губернатор Павел Малков в ходе отчета перед членами регионального парламента в понедельник.

По его словам, областной перинатальный центр теперь курирует работу системы родовспоможения по всему региону, для учреждения закуплено новое высокотехнологичное оборудование. Также в медучреждении начали делать сложные внутриутробные операции.

"Результат есть уже сейчас - младенческая смертность снизилась с запредельных 10,4 промилле в середине прошлого года до 4,9 промилле. По каждому случаю младенческой смерти мне докладывают лично с полным разбором ситуации и выводами", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что аналогично выстраивается работа по каждому направлению в сфере здравоохранения.

"Надо планомерно выстраивать всю систему оказания медпомощи: от диагностики и профилактики до лечения и реабилитации. По каждому направлению проанализировали ситуацию. Понимаем, как двигаться. Сделаны первые шаги, определены чёткие планы", - добавил он.

В 2022 году Рязанская область направила на финансирование здравоохранения почти 16 млрд рублей. В частности, построены 14 ФАПов и одна врачебная амбулатория, проведен капремонт 33 объектов. Приобретено более 570 единиц нового оборудования на сумму более 1 млрд рублей. Для медицинских организаций приобретено 34 автомобиля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще