Новости 11 сентября 2020 г. 18:42

В шорт-лист премии "Ясная поляна" в номинации "Современная русская проза" вошли произведения шести авторов

Тула. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В шорт-лист литературной премии "Ясная Поляна" в номинации "Современная русская проза" вошли шесть произведений, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе музея-усадьбы "Ясная Поляна" (Тульская область).

Оглашение списка финалистов главной номинации премии состоялось в рамках книжного фестиваля "ЛитераТула -2020", который прошел в пятницу в Туле.

В короткий список вошли: "Не кормите и не трогайте пеликанов" Андрея Аствацатурова, "Весна народов" Сергея Белякова, "Чуров и Чурбанов" Ксении Букши, "Сияние "жеможаха" Софии Синицкой, "Возвращение в Острог" Саши Филипенко, "Собиратель" Евгения Чижова.

В общей сложности в 2020 году на премию было номинировано 150 произведений, опубликованных как в виде отдельной книги, так и в литературных журналах. В лонг-лист номинации "Современная русская проза" 18-го литературного сезона премии вошло 39 произведений.

В этом году жюри выбирает лучшие художественные произведения в двух категориях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература", а также выбирает лауреата в новой номинации "Событие".

"Современная русская проза" определяет круг литературных тенденций настоящего времени. Номинаторами произведений выступают издательства, "толстые" литературные журналы, лауреаты прошлых лет, писательские союзы. Лауреатами в этой номинации в разное время становились Наринэ Абгарян, Александр Григоренко, Гузель Яхина, Андрей Рубанов, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин, Сергей Самсонов.

Общий призовой фонд премии "Ясная Поляна" в 2020 году составил 6,7 млн рублей. Лауреат премии в номинации "Современная русская проза" получит 3 млн рублей, а авторы, вошедшие в короткий список, разделят между собой 1 млн рублей. Лауреат номинации "Иностранная литература" - зарубежный автор - получает 1,2 млн рублей. Переводчик книги становится обладателем премии в размере 500 тыс. рублей.

Церемония награждения по традиции пройдет в октябре.

Литературная премия "Ясная Поляна" присуждается с 2003 года писателям, произведения которых наследуют традиции классической литературы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще