Новости 24 ноября 2022 г. 15:30

В суды Тульской области поступило 11 исков по оспариванию призыва в рамках частичной мобилизации

Тула. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Более десятка заявлений поступило в суды Тульской области по оспариванию призыва при проведении частичной мобилизации, сообщил председатель Тульского областного суда Игорь Хорошилов журналистам в четверг.

"С начала проведения мобилизации в Тульской области поступило 11 дел, в производстве сейчас три дела. Еще два дела находятся в активной стадии рассмотрения - в Алексине и Новомосковске. Три иска были переданы по подсудности военному суду", - сказал Хорошилов, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса".

"Три заявления были возвращены без рассмотрения, так как в суд обращались не сами истцы, а их родственники, не имея доверенностей", - добавил он.

В свою очередь, председатель Тульского областного гарнизонного военного суда Сергей Ковалев отметил, что переданные дела по частичной мобилизации в суде будут рассмотрены в кратчайшие сроки.

"Мы понимаем, что частичная мобилизация - процесс для нас совершенно новый, поэтому во время призыва ошибки не исключены. В основном, заявления о нарушениях рассматривались призывными комиссиями", - подчеркнул Ковалев.

Ранее губернатор Алексей Дюмин заявлял, что частичная мобилизация в Тульской области прошла в соответствии с планом. 37 туляков, не относящихся к категориям граждан, подлежащим частичной мобилизации, вернулись домой из воинских частей.

Также организован мониторинг обращений по вопросам помощи семьям мобилизованных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще