Новости 18 сентября 2021 г. 17:46

В Тульской области отметили очередную годовщину Куликовской битвы

Тула. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Театрализованная реконструкция сражения между войсками князя Дмитрия Донского и Мамая проведена в субботу на Куликовом поле в Тульской области в рамках празднования 641-й годовщины Куликовской битвы.

Как сообщила пресс-служба облправительства, по традиции празднование открылось на Красном холме торжественным шествием от храма Сергия Радонежского к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. Прошла памятная лития по воинам, павшим за Отечество во все времена.

Состоялось шествие колонны участников XXV Международного военно-исторического фестиваля "Поле Куликово". Оно объединило представителей 77 клубов военно-исторической реконструкции из регионов России и стран ближнего зарубежья.

Самой яркой частью праздника стала театрализованная реконструкция сражения между войсками Дмитрия Донского и Мамая.

Празднование прошло и в Музейном комплексе "Куликово поле" в Моховом. Здесь развернулась древнерусская ремесленная улица, где воссозданы мастерские XIII-XIV вв.

Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) - сражение между объединенным русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском беклярбека Золотой Орды Мамая. Состоялась 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на Куликовом поле (юго-восток Тульской области) в районе к югу от впадения реки Непрядва в Дон. Победа русских ратей в Куликовской битве рассматривается как шаг к восстановлению единства Руси и будущему свержению золотоордынского ига.

В апреле текущего года президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2030 году 650-летия Куликовской битвы. Создан оргкомитет, его сопредседателями стали заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На первом заседании оргкомитета 2 сентября была представлена предварительная программа подготовки и празднования 650-летия Куликовской битвы, куда вошли более 50 мероприятий. Среди них - создание культурно-туристического кластера "Куликово поле". Так, предполагается создание ряда новых музеев, в том числе под открытым небом, строительство межрегионального центра фондохранилища, молодежного и архивного центра. Предусмотрено также строительство и реконструкция дорог, очистка рек, прежде всего Дона, реконструкция инженерных сетей, благоустройство территорий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще