Новости 26 июня 2020 г. 15:27

В Тульской области возобновили расследование убийства 20-летней давности после экстрадиции обвиняемого из Норвегии

Тула. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Тульской области возобновили уголовное дело по факту убийства жителя Тулы после экстрадиции обвиняемого из Норвегии, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По версии следствия, в сентябре 1999 года в Ленинском районе Тульской области местный житель выстрелил в своего знакомого во время ссоры. От огнестрельного ранения в голову мужчина скончался.

С места происшествия обвиняемый скрылся, его местонахождение было неизвестно. Он был объявлен в международный розыск, а также ему заочно избрана мера пресечения виде заключения под стражу. Уголовное дело было приостановлено.

В декабре 2019 года фигуранта уголовного дела задержали в Норвегии.

Как пояснили в СКР, в связи с тем, что обвиняемый находился в розыске, сроки давности привлечения к уголовной ответственности не истекли.

23 июня сообщалось со ссылкой на Генпрокуратуру РФ об экстрадиции из Норвегии гражданина России Дмитрия Вершинина, обвиняемого в убийстве знакомого в Тульской области. В условиях продолжающейся пандемии и отсутствия авиасообщения между государствами передача Вершинина состоялась через сухопутную границу Норвегии с Россией в международном автомобильном пункте пропуска Борисоглебск - Стурскуг.

Уголовное дело расследуется по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще