Новости 16 декабря 2020 г. 19:06

В Твери прошли памятные мероприятия в честь 79-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Тверь. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тверь в среду отметила 79-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"У Обелиска Победы в Твери прошли памятные мероприятия. В них приняли участие губернатор Игорь Руденя, руководство города, юнармейцы, военнослужащие", - отметил собеседник агентства.

Собравшиеся почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны, возложили цветы к подножию Обелиска и Вечному огню.

"Город Калинин ( так с 1931 по 1990 год называлась Тверь - ИФ) стал первым областным центром, который был освобожден от фашистов 79 лет назад. Это стало сигналом к осмыслению силы духа русских людей, которые защищали свою Родину, и защищали ее неизменно стойко, патриотично и самоотверженно. Это пример для молодого поколения, которое должно равняться на тех, кто подарил нам независимость", - сказал Игорь Руденя.

Фашисты подступили к Калинину 13 октября 1941 года, оккупация города длилась 64 дня. 5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в наступление. Утром 16 декабря начался штурм города. К 15:00 Калинин был полностью очищен от немецких войск. Город стал первым областным центром, освобожденным частями Красной Армии. В ходе Калининской оборонительной операции были сорваны планы немецкого командования по глубокому охвату Москвы с севера.

За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, в 2010 году указом президента РФ Твери присвоено почетное звание "Город воинской славы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще