Новости 22 октября 2020 г. 17:52

В Твери увековечили память художника Ефрема Зверькова

Тверь. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Студенческом переулке Твери открыт памятник народному художнику СССР, почётному гражданину Тверской области Ефрему Зверькову, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Ефрем Зверьков родился в селе Нестерово Калининской (ИФ - так с 1931 по 1990 год называлась Тверская область) области, воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Ефрем Зверьков - академик Российской академии художеств, лауреат Государственных премий, член Тверского отделения Союза художников России", - отметил собеседник агентства.

По его словам, работы мастера хранятся в музеях и частных коллекциях мира. Основная тема его творчества - национальный пейзаж. Им создано свыше 1 тыс. произведений.

"Ефрем Зверьков был участником более чем 700 выставок, в том числе международных, издал свыше 40 статей об искусстве пейзажа и творчестве современников, организовывал молодёжные художественные конкурсы пленэрной живописи в Твери и в Москве. Художник ушёл из жизни в 2012 году", - рассказали в пресс-службе.

Бронзовый памятник Ефрему Зверькову в Твери - фигура художника с мольбертом в руках - создан скульптором, академиком Российской академии художеств Николаем Ивановым, а также архитекторами Олегом Кошкиными и Михаилом Корси.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще