Новости 13 июля 2020 г. 12:05

В Твери восстановили граффити с изображением писателя Александра Солженицына

Тверь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уличный художник Виктор Лебедев завершил работу по воссозданию уничтоженного неизвестными 4 июля граффити с портретом писателя Александра Солженицына на фасаде одного из домов по бульвару Радищева в Твери, сообщил телеграм-канал пресс-службы регионального правительства.

"По поручению губернатора Игоря Рудени новая поверхность для рисунка была найдена на заметном месте в центре города. Портрет с надписью "Жить не по лжи! А.И. Солженицын" тут же стал достопримечательностью, его активно фотографируют прохожие", - говорится в сообщении.

"Очень рад, что проект реализован, надеюсь, что горожанам он понравится, и это место, в самом центре Твери, станет объектом внимания жителей и гостей столицы региона", - отметил после завершения работы художник Виктор Лебедев.

Первый портрет с изображением Александра Солженицына появился в Твери к столетию писателя в 2018 году на фасаде дома № 32 в Смоленском переулке. Не все жильцы одобрили эту идею. Суд обязал художника убрать рисунок и назначил ему штраф, а 4 июля 2020 года граффити было закрашено неизвестными активистами.

6 июля Руденя поручил городским властям обеспечить возможность для восстановления граффити по другому адресу, в заметном для горожан и гостей Твери месте.

"Жители Тверской области гордятся тем, что наша земля связана с творчеством многих выдающихся писателей, что тверские сюжеты есть в произведениях Пушкина и Достоевского, Островского и Солженицына. Это часть нашей истории, которая должна бережно храниться", - отметил Игорь Руденя.

На следующий день в общении с журналистами глава региона рассказал, что автор первого граффити с Солженицыным Виктор Лебедев согласился восстановить портрет.

Биография Александра Солженицына связана с Тверской областью. Первый раз он побывал в Калинине (ныне - Твери) в 1964 году. По итогам поездки в роман "В круге первом" писатель добавил главу "Тверской дядюшка".

В 1996 году писатель с супругой снова посетил Тверскую область. Со 2 по 8 сентября побывал в Конаково, Кимрах, Кашине, Торжке и Твери. Это был 25 регион, в который приезжал Александр Солженицын после возвращения из эмиграции. Он провел многочисленные встречи с читателями, посетил несколько памятников истории и культуры. Вернувшись из этой поездки, Солженицын написал миниатюру о Калязинской колокольне "Колокольня".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще