Новости 6 сентября 2021 г. 19:53

В Тверской области к 2026 году установят 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов

Тверь. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тверской области за пять лет установят 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), сообщил в понедельник губернатор Игорь Руденя на форуме муниципальных образований "Верхневолжье. Стратегия развития 2021 - 2026".

"В этом году мы начали реализацию региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на пять лет", - отметил Руденя.

Он рассказал, что в ближайшие пять лет планируется строительство Бежецкой ЦРБ, травматологического центра в Твери, детских поликлиник в Торжке, Кимрах и Твери, комплексный капитальный ремонт поликлиник в муниципалитетах.

"Будет построена детская областная клиническая больница из 17 отделений и стационара на 420 коек. Будет приобретено медицинское оборудование и 93 единиц специализированного автотранспорта", - отметил губернатор.

По его словам, на базе Ржевской центральной районной больницы будет открыт второй региональный сосудистый центр. В ближайшие три года запланировано открытие центров амбулаторной онкологической помощи в Вышнем Волочке, Ржеве, Нелидово, Бежецке и Кимрах.

"Для решения кадрового вопроса принято решение с 2022 года предоставлять гранты по наиболее востребованным врачебным специальностям молодым специалистам, при условии работы не менее пяти лет в тверском регионе", - подчеркнул Руденя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще