Новости 27 апреля 2021 г. 18:02

В Тверской области с 28 апреля вводится особый противопожарный режим

Тверь. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решение ввести в Тверской области с 28 апреля особый противопожарный режим принято на заседании регионального правительства, которое во вторник провел губернатор Игорь Руденя, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Для обеспечения пожарной безопасности в Тверской области вводится запрет на разжигание костров, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков в лесах. Органы местного самоуправления должны усилить профилактическую работу с населением, организовать патрулирование населённых пунктов, садоводческих и дачных объединений", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в этом году обеспечивать защиту лесов, торфяных месторождений, объектов экономики и населённых пунктов от пожаров будут почти 2 тыс. сотрудников различных ведомств, включая 330 сотрудников ГУ МЧС России по Тверской области, и порядка 1 тыс. единиц техники.

"Учитывая рост туристической активности в майские праздники, ожидаем приезд в регион большого числа туристов и дачников. Некоторые не слышат предупреждений, пытаются избавиться от сухой травы путём палов. Последствия этого могут быть достаточно тяжёлыми. Гражданам нужно более ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности", - отметил Игорь Руденя, комментируя решение представителям СМИ после заседания правительства.

Количество лесных пожаров за прошедшие пять лет в Тверской области сократилось более чем в восемь раза - с 36-ти, произошедших в 2016 году, до четырёх в 2020-м. Число торфяных пожаров уменьшилось в три раза: с 9-ти в 2016 году до 3-х в 2020-м, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще