Новости 3 ноября 2020 г. 19:00

В Тверской области ученые получат премии за выдающиеся достижения в области науки и техники

Тверь. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На заседании правительства Тверской области, которое провел губернатор Игорь Руденя, учреждены региональные премии за выдающиеся достижения в области науки и техники, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"На заседании областного правительства также было одобрено выделение средств на выплаты премий победителям. На эти цели из областного бюджета выделено 1,6 млн рублей в год", - отметил собеседник агентства.

По его словам, размер премии в номинации "Студент года" составит 50 тыс. рублей, в номинации "Аспирант года" - 100 тыс. рублей, в номинации "Молодой учёный года" - 100 тыс. рублей. В номинации "Лучший коллектив учёных" за третье место будет выплачена премия 150 тыс. рублей, за второе - 200 тыс. рублей, за первое - 250 тыс. рублей.

"Дополнительные средства позволят обеспечить выплату новых премий нашим студентам, аспирантам и ученым за выдающиеся достижения в науке и инновациях. Уже сейчас мы видим серьезный интерес к конкурсу. Уверен, что его проведение станет доброй традицией", - отметил глава региона.

В пресс-службе уточнили, что премии будут присуждаться за результаты в научно-исследовательской работе, научной деятельности, разработке образцов новой техники и технологий, способствующих развитию науки и инноваций на территории Тверской области.

"В каждой номинации премии учреждены четыре направления: техника и технологии, медицинские науки; естественные и точные науки; сельскохозяйственные науки; гуманитарные и социальные науки. Основным фактором при выборе победителей будут результаты интеллектуальной деятельности и внедрение разработок на предприятиях серийного или массового производства", - рассказал собеседник агентства.

Первые получатели новой награды будут определены уже до конца 2020 года, добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще