Новости 20 мая 2021 г. 16:31

В Тверской области за пять лет в водоемы выпустили более 20 млн мальков ценных видов рыб - губернатор

Тверь. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 13 тысяч молоди стерляди выпущено в четверг, в День Волги, в акваторию реки в городе Калязин Тверской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Верхневолжье - самый крупный по территории регион Центрального федерального округа. Это обязывает нас быть передовиками и в вопросах сохранения природных ресурсов. За прошедшие пять лет произведено зарыбление водоемов Тверской области в объемах более 22 миллионов мальков", - сказал губернатор Тверской области Игорь Руденя, который вместе со школьниками принял участие в акции по зарыблению Волги.

В пресс-службе отметили, что всего в 2021 году в Верхневолжье планируется выпустить в водоемы более 4,7 млн мальков ценных видов рыб.

"Восстановление запасов водных биоресурсов Волги является одним приоритетов Росрыболовства, для этого нами разработан проект целевой комплексной программы. Планируем, что она станет частью национального приоритетного проекта по оздоровлению Волги", - отметил во время акции руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Ежегодно зарыбление осуществляется на девяти водных объектах Тверской области, относящихся к бассейну Волги, в том числе на Иваньковском, Угличском, Рыбинском, Вазузском, Вышневолоцком водохранилищах, озере Селигер. В 2020 году проведено 25 мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, в водоемы Тверской области выпущены стерлядь, сазан, толстолобик, чёрный амур, щука.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще