Новости 10 декабря 2021 г. 19:40

В Верхневолжье приступили к реализации проекта по строительству Западного моста

Тверь. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Компания "ДСК" определена подрядной организацией в реализации проекта по строительству Западного моста в Твери, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"На данный момент проведены конкурентные процедуры, определена подрядная организация. Возводить инфраструктурный объект будет ООО "ДСК", - отметил собеседник агентства.

По его словам, ООО "ДСК" имеет 30-летний опыт работы в дорожном строительстве. Зарегистрирована на территории Тверской области, в организации работает более 1,5 тыс. жителей Кесовогорского и других районов Тверской области. Компания принимала участие в строительстве железнодорожного вокзала Ладожский в Санкт-Петербурге, комплекса для проведения соревнований по лыжным гонкам и биатлону в Сочи и других объектов.

Сегодня транспортное сообщение через Волгу в Твери осуществляется по Староволжскому, Нововолжскому, Восточному и Окружному мостам.

"Западный мост соединит Пролетарский и Заволжский районы Твери, снизив, тем самым, транспортные потоки через центр областной столицы. Кроме того будет обеспечена транспортная доступность медицинского кластера в районе областной клинической больницы, а также удобный выезд на трассу М-10", - уточнил сотрундик пресс-службы.

Он отметил, что при реализации проекта будут построены автодороги от Петербургского шоссе до Комсомольской площади и мост через реку Волга. Предусмотрено устройство транспортных развязок на Петербургском шоссе и Комсомольской площади, а также реконструкция автодорожного путепровода "Горбатка" и железнодорожного путепровода через проспект Калинина.

Протяженность участка строительства составит 2,9 км, длина самого Западного моста - 349,57 м.

"Западный мост через Волгу - один из флагманских инфраструктурных проектов для региона. Строительство объекта обсуждалось в ходе рабочих встреч президента России с губернатором Игорем Руденей. В начале 2021 года глава государства поручил премьер-министру рассмотреть вопрос о реализации проекта, после чего распоряжением федерального правительства на эти цели было выделено финансирование", - добавили в пресс-службе.

Ранее Руденя заявлял, что строительство Западного моста может начаться уже в 2021 году, в бюджете на текущий год на это запланировано около 3 млрд рублей.

Предварительная стоимость - 13,3 млрд рублей. Работы планируется завершить в ноябре 2025 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще