Новости 20 декабря 2011 г. 13:51

В водопроводную сеть Калуги попал аммиак, источник попадания пока не найден - Роспотребнадзор

Калуга. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Причиной неприятного запаха водопроводной воды в Калуге стало попадание в Окский водозабор аммиака, однако его источник до сих пор не найден, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Калужской области Александр Кручинин.

"Наши специалисты выехали в Перемышльский район и провели исследование Оки. Результаты будут готовы сегодня. По результатам исследований качество воды соответствует нормативам, за исключением запаха", - сказал А.Кручинин на заседании регионального правительства во вторник.

Он отметил, что изначально рассматривалась версия попадания аммиака в реку в соседних регионах, в частности, в Орловской области.

Но эта версия не нашла подтверждения и, по словам главного санитарного врача области, "коль причина не пришла из сопредельных территорий, нужно искать ее у себя".

В связи с этим губернатор области Анатолий Артамонов поручил специалистам проверить склады при водозаборах на предмет наличия и расходования запасов аммиака.

"Вода в водопроводной сети соответствует ГОСТу и санитарным нормам и правилам. Однако по запаху предельно допустимая концентрация равна 2 баллам, тогда как в сети было 3 балла. Поэтому мы рекомендовали жителям Калуги использовать для питья и приготовления пищи бутилированную воду", - пояснил А.Кручинин.

"Жалобы на запах воды начали к нам поступать с 17.30 18 декабря. Сразу же мы сделали анализы и выяснили, что доля аммиака в Окском водозаборе увеличилась с обычных 0,5 до 1,7 млг/литр, тогда как ПДК составляет 2 млг/литр. После этого водоканалом была прекращена подача в воду своего аммиака, засыпан активированный уголь в фильтры и увеличено хлорирование", - объяснил появление запаха членам правительства генеральный директор ООО "Калужский областной водоканал" Валерий Казанцев.

Несмотря на массовый сброс воды с запахом аммиака в канализацию, в ряде микрорайонов Калуги вода до сих пор неприятно пахнет, несмотря на то, что ее можно пить. По словам руководителя водоканала, запах сохранится еще максимум два дня, пока будет обновляться вода в сети. При этом качество воды в водоисточнике - реке Оке - нормализовалось.

По предварительной информации, причиной возникновения неприятного запаха аммиака стало залповое поступление в реку Ока загрязнений, предположительно, техногенного характера. В качестве другой версии назывался смыв в Оку удобрений с полей.

Жители города на интернет-форумах сообщают, что после употребления воды у детей начались поносы, у взрослых фиксировалось раздражение кожи. А представители нескольких компаний по доставке в Калугу бутилированной питьевой воды заявляют о повышенном спросе на их продукцию, который не спадает, а только увеличился.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще