Новости 5 мая 2010 г. 16:57

В Воронеже открыт памятник генералу Лизюкову

Воронеж. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже в мемориальном комплексе "Памятник Славы" установлен памятник Герою Советского Союза генералу Александру Лизюкову и семи неизвестным воинам, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии.

На двухметровом гранитном монументе на месте захоронения останков генерала и его бойцов, высечен бронзовый горельеф А.Лизюкова. Рядом расположены семь стел в честь неизвестных солдат.

Авторами проекта являются воронежский скульптор Александр Мельниченко и художник Евгений Барсуков.

Участие в торжественном открытии памятника приняли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и мэр города Сергей Колиух.

Генерал-майор Александр Ильич Лизюков (1900-1942), в годы Великой Отечественной войны участвовал в боях в Белоруссии, в Смоленском сражении, обороне Москвы, Воронежско-Ворошиловградской операции. Считалось, что А.Лизюков погиб в бою под Воронежем 25 июля 1942 года. В честь генерала была названа одна из улиц Воронежа. Останки генерала и семи неизвестных солдат были найдены лишь в 2008 году, когда воронежское поисковики обнаружили братскую могилу близ села Лебяжье в Рамонском районе. В мае 2009 года они были торжественно захоронены у памятника Славы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще