Новости 28 апреля 2012 г. 19:34

В Воронеже после реставрации открылся академический театр драмы

Воронеж. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронеже в субботу состоялось торжественное открытие исторического здания Воронежского государственного академического театра драмы им. А. В. Кольцова, передал корреспондент "Интерфакса", присутствующий на мероприятии.

В торжестве по случаю открытия театра драмы приняли участие министр культуры РФ Александр Авдеев, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, мэр города Сергей Колиух и председатель воронежской облдумы Владимир Ключников.

А.Авдеев, осматривая здание, отметил, что открытие театра - это событие всей российской культуры.

"Этот театр станет визитной карточной региона. Я бы хотел, чтобы все вновь создающиеся театры в РФ были похожи на этот - настоящее произведение искусства", сказал А.Авдеев.

А.Гордеев отметил, что окончание реконструкции - долгожданное радостное событие не только для жителей города, но и всего региона.

"В планах у Воронежской области - реконструкции театра оперы и балета, а также строительство здания камерного театра", сообщил А. Гордеев.

Губернатор также сказал, что премьерные спектакли в отреставрированном театре начнутся уже в мае текущего года.

Воронежский театр драмы - один из старейших в России. Здание было построено в 1820 году и впоследствии неоднократно перестраивалось. Во время войны в 1942 году оно было сильно разрушено, в 1944 году - восстановлено. До начала реконструкции капитальный ремонт не проводился более 50 лет.

Здание театра является федеральной собственностью и поставлено на государственную охрану как памятник истории и культуры федерального значения.

Общая вместимость вновь открытого театра - 472 места. Общая площадь здания 5,458 кв. метров.

В ходе реставрации были реконструированы системы электроснабжения со строительством новой встроенной подстанции, водопровод, канализация, теплосети, телефон, радио, внешнее освещение. Проведена реконструкция старого здания с усилением несущих конструкций, внутренних инженерных сетей. Проведена реставрация фасадов и интерьера театра, а также благоустройство прилегающей территории.

Кроме того была пристроено трехэтажное здание малого зала.

Общая стоимость строительно-монтажных работ составила около 1,2 млрд рублей. В том числе работы по реконструкции и реставрации - 853,3 млн рублей, закупка оборудования - 346,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще