Новости 17 февраля 2022 г. 15:46

В восьми регионах РФ запас медицинского кислорода составляет сутки - Минздрав

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - В России в настоящее время в восьми регионах запас медицинского кислорода составляет сутки, сообщила директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава РФ Елена Астапенко.

"Сейчас у нас на сутки запас есть у восьми регионов", - сказала Астапенко на совещании в Совете Федерации "О мерах, направленных на повышение и доступности медицинского кислорода".

Вместе с тем, она отметила, что нет ни одного субъекта РФ, где запас кислорода был бы ниже суток.

По ее словам, в данный момент в целом по России запас медицинского кислорода составляет пять суток. "В некоторых субъектах это количество дней где-то больше, где-то меньше, но в среднем по стране это пять суток. Здесь мы видим, что ситуация очень позитивно поменялась", -пояснила Астапенко.

Она добавила, что сейчас запас кислорода мониторится ежесуточно тремя ведомствами - Минздравом, Минпромторгом и Росздравнадзором.

Напряженная ситуация с медицинским кислородом в регионах складывается во время роста заболеваемости коронавирусом. Она влечет рост госпитализаций больных, которым требуется кислородная поддержка.

В последний раз о проблемах с медицинским кислородом говорилось в осеннюю волну COVID-19. Так, 10 ноября 2021 года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что напряжённая ситуация с медицинским кислородом для больных коронавирусом сложилась в 12 регионах, его запаса хватало только на два дня. 21 декабря глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что проблемных регионов семь.

Через две недели в Минпромторге сообщили, что с осторожностью можно говорить о постепенной стабилизации ситуации. В конце декабря Мантуров заявил, что проблем с наличием медицинского кислорода для больных COVID-19 нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще