Новости 2 сентября 2020 г. 16:58

Вакцинация от гриппа стартует в Ивановской области, планируется привить больше половины жителей региона

Воронеж. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первая партия взрослой вакцины "Совигрипп" в количестве 151 тыс. штук поступила в Ивановскую область, сообщает департамент здравоохранения региона.

Вакцина уже распределена по всем медицинским учреждениям.

"В этом году кампания по вакцинации будет иметь несколько отличительных особенностей. Во-первых, мы начинаем ее раньше обычного, так как наступающий эпидсезон ожидается сложным, и надеемся до подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ выполнить основную часть работы по вакцинации", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Артура Фокина.

"Во-вторых, планируем привить более половины населения региона. В предыдущие годы это было не более 45%. В-третьих, постараемся максимально вынести процесс вакцинации за пределы медицинских организаций. Чтобы избежать лишних контактов, прививочные бригады отправятся в коллективы, так что мы призываем работодателей к сотрудничеству", - отметил Фокин.

Темпы вакцинации будут зависеть от поступления вакцины в регион - дальнейшем ожидается еще несколько поставок.

В первую очередь будут прививаться группа риска - медики, педагоги, сотрудники социальной сферы, транспорта, а также пациенты с хроническими заболеваниями, люди старше 65 лет.

"Разумеется, вакцинация проводится только добровольно", - подчеркнул глава департамента.

По его словам, если темпы вакцинации будут недостаточными, в местах, где проходит большое количество людей, будут выставлены "посты здоровья" - машины скорой помощи, где можно будет пройти осмотр терапевта и сделать прививку от гриппа.

Детей будут, как обычно, организованно вакцинировать в образовательных организациях. От родителей потребуется информированное согласие. Детей, которые не посещают образовательные организации, будут прививать в поликлиниках по месту жительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще