Новости 15 января 2021 г. 18:14

Вакцинацию от COVID-19 в Тульской области будут проводить 25 медучреждений

Тула. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 20 медицинских учреждений Тульской области будут задействованы в вакцинировании населения от коронавирусной инфекции, сообщил министр здравоохранения региона Алексей Эрк на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу в пятницу.

"На данный момент в вакцинации задействованы шесть учреждений здравоохранения. В них созданы условия для хранения вакцины, проведено обучение медицинских работников. Роспотребнадзор проверил действующие пункты и не выявил нарушения соблюдения холодовой цепи. К 25 января к проведению вакцинации будут готовы еще 19 учреждений", - сказал Эрк.

Заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что на сегодняшний день для массовой вакцинации в регионе поставлено более 23,6 тыс. доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак". А также 1 тыс. доз вакцины "ЭпиВакКорона" для вакцинации 500 человек.

"Согласно утвержденному алгоритму, с 18 января начнется запись на вакцинацию и будет проходить в течение всего года", - отметил Марков.

По его словам, жители региона смогут получить направление на проведение процедуры тремя способами: в организованных коллективах; по телефонам единого контактного центра или поликлиник, где открыты медицинские кабинеты для вакцинации; через портал Госуслуги.

После вакцинации пациент получит памятку о том, как вести себя в период формирования иммунитета, и приглашение на второй этап вакцинации.

Губернатор Алексей Дюмин отметил необходимость уделить внимание всем аспектам организации процесса - от создания необходимой инфраструктуры до информирования жителей о порядке предстоящей вакцинации.

Также, по его словам, необходимо проработать возможность вакцинации сразу целых коллективов предприятий и организаций по соответствующим заявкам.

Для проведения массовой вакцинации, в частности, планируется привлечь медицинские организации негосударственных форм собственности.

"Крайне важный вопрос - организовать информирование жителей о том, как можно сделать прививку. Людям нужен конкретный алгоритм - где записаться, куда прийти, каковы условия для вакцинации. И главное - чтобы этот алгоритм без сбоев работал на практике",- подчеркнул Дюмин.

По данным оперштаба, в Тульской области на 15 января зарегистрировано 25,9 тыс. случаев COVID-19, в том числе 204 - за последние сутки. При этом 22,96 тыс. человек выздоровели, 893 - умерли. На лечении находятся 2044 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще