Новости 17 июня 2022 г. 15:32

ВЭБ.РФ и ГЧП помогут Тульской области повысить эффективность инфраструктурных проектов

Тула. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область, ВЭБ.РФ и Национальный центр Государственно-частного партнерства ( ГЧП) на ПМЭФ-2022 подписали соглашение об использовании системы IRIIS для повышения качества инфраструктурных проектов в регионе, сообщила пресс-служба тульского правительства.

Основная цель трехстороннего сотрудничества - это выработка предложений по повышению эффективности запуска проектных инициатив и реализации инфраструктурных проектов, в том числе на принципах ГЧП, в ЖКХ, транспортной, социальной и IT сферах.

"Это будет способствовать привлечению дополнительных средств в экономику Тульской области, повышению качества и конкурентоспособности услуг для бизнеса и граждан", - подчеркнули в пресс-службе.

В частности, в рамках достигнутых договоренностей власти Тульской области планируют использовать IRIIS для оценки планируемых и реализуемых проектов, в том числе с помощью онлайн-модуля системы на платформе "Росинфра".

"IRIIS поможет нам пересмотреть подходы к подготовке проектов, повысить их инвестиционную привлекательность и, как следствие, поможет нам привлечь дополнительное финансирование в инфраструктуру", - цитирует пресс-служба первого заместителя губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева.

В свою очередь, ВЭБ.РФ и Национальный центр ГЧП помогут отобрать наиболее перспективные инициативы, окажут консультационно-экспертную поддержку при проведении оценки и взаимодействии с потенциальными инвесторами, а также будут содействовать в привлечении финансирования.

Разработка системы IRIIS ведется ВЭБ.РФ, Национальным центром ГЧП (входит в группу ВЭБ.РФ) и международной компанией "АИКОМ" при поддержке Минфина РФ. Разработка призвана помочь российским и иностранным инвесторам оценить риски и перспективы проектов, реализуемых на территории России на принципах государственно-частного партнерства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще