Новости 10 июня 2021 г. 22:40

Вековой юбилей музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна" отметили в Тульской области

Тула. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественные мероприятия прошли в четверг на территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" в Тульской области, приуроченные к празднованию 100-летия со дня основания учреждения, сообщила пресс-служба Министерства культуры РФ.

Советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, открывая торжественную церемонию празднования юбилея музея-усадьбы, отметил, что большая часть его жизни связана с этим удивительным местом. Он выразил слова благодарности коллективу музея-усадьбы, подчеркнув, что здесь могут работать только преданные своему делу люди, которые любят Толстого и бережно хранят его наследие.

"Ежегодно музей-усадьбу посещают более 200 тыс. человек, что говорит об актуальности экспозиций и неподдельном интересе посетителей к жизни и творчеству великого писателя. Сегодня музей-усадьба активно развивает культурный туризм, а также реализует свой потенциал в области образования", - отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Министр также вручила награды сотрудникам музея-усадьбы.

По мнению губернатора Тульской области Алексея Дюмина, "Ясная Поляна" - один из самых известных музеев России и визитная карточка Тульской области.

"Это место было и остаётся точкой притяжения многочисленных поклонников творчества Льва Николаевича Толстого. У правительства Тульской области совместно с "Ясной Поляной" запланировано много ярких и масштабных проектов по празднованию 100-летия учреждения. Поздравляю всех с юбилеем и приглашаю в "Ясную Поляну", - подчеркнул Дюмин.

В завершении Владимир Толстой зачитал послание потомкам и вместе с директором музея Екатериной Толстой передал капсулу хранителю музея-усадьбы.

В торжественной церемонии празднования приняли участие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, первый заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Александр Шолохов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и другие.

Кроме того, в этот день состоялось открытие филиала музея "Ясная Поляна" в Музейном квартале в Туле и церемония гашения памятной марки, посвященной 100-летию музея-усадьбы. На почтовой марке изображен дом Л.Н. Толстого, на полях почтового блока - Софья Андреевна и Лев Николаевич Толстые, башни въезда.

10 июня 1921 года решением Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) усадьба Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея. "Комиссаром-хранителем" музея была назначена дочь писателя - Александра Львовна Толстая. Она должна была создать в Ясной Поляне культурно-просветительский центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. В 1986 году яснополянский музей получил статус Государственного мемориального и природного заповедника, в 1993 году - статус объекта культуры особо важного значения.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX вв. поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще