Новости 17 января 2022 г. 09:48

Велокоманда "Возрождение" из Тульской области получила международную лицензию

Тула. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Российская велокоманда "Возрождение" из Тульской области получила лицензию Международного союза велосипедистов (UCI), сообщила пресс-служба облправительства.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поздравил команду с выходом на международный уровень.

"Поздравляю наших велосипедистов! Желаю уверенно выступить в сезоне 2022 года и вписать ещё одну яркую страницу в историю российского велоспорта", - отметил губернатор.

Спортсмены "Возрождения" будут представлять Россию в темповых видах велосипедного спорта. Это позволит им соревноваться с сильнейшими велогонщиками мира, отметили в пресс-службе.

Тульская область - единственный регион в России, где существует профессиональная трековая и континентальная шоссейная велокоманды. Международная трековая команда Marathon-Tula также обладает лицензией UCI, говорится в сообщении.

Профессиональная континентальная велокоманда "Возрождение" создана в ноябре 2021 года. В ее состав вошли чемпион мира и Европы, многократный победитель в шоссейных гонках Сергей Ростовцев, чемпион мира по велоспорту на треке, многократный победитель и призер международных соревнований по велоспорту, победитель и призер чемпионатов России и международных шоссейных гонок Артур Ершов, призер Кубка мира по велоспорту, чемпион России по велоспорту, серебряный призер чемпионата Европы по шоссейным гонкам, многократный победитель международных шоссейных гонок Сташ Мамыр.

За команду также будут выступать чемпион и призер чемпионата России по шоссейным гонкам, многократный победитель и призер международных велогонок Роман Майкин, многократный чемпион и призер чемпионатов России по велоспорту, победитель и призер международных шоссейных гонок Влад Куликов, чемпион Грузии по шоссе и треку Ника Сичинава.

Большинство из них имеют опыт выступлений в составе команды "Газпром-Русвело".

Как сообщалось, в 2017 году создана команда Marathon-Tula, в которую вошли перспективные молодые спортсмены, специализирующиеся на спринтерских и темповых дисциплинах. Международный союз велосипедистов (UCI) выдал команде лицензию для участия на крупных международных соревнованиях, таких как Кубок наций. Ряд спортсменов также являются кандидатами в сборную России для участия в летних Олимпийских играх.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще