Новости 28 марта 2024 г. 12:27

Ветеранов СВО из Воронежской области освободят от уплаты транспортного налога

Воронеж. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Меры поддержки ветеранов специальной военной операции (СВО) расширили в Воронежской области, сообщил глава региона Александр Гусев.

"На заседании (областного) парламента утвердили закон об освобождении участников СВО от уплаты транспортного налога. Теперь его не будут платить на легковой автомобиль не только мощностью до 150 лошадиных сил. Если транспорт мощнее, из общего числа лошадиных сил будут вычитаться льготные 150. Дополнительно направим на эту поддержку из бюджета 112 млн рублей", - написал губернатор в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что льготу смогут оформить и члены семей погибших при исполнении - супруга или супруг, родители, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети до 23 лет, если они учатся по очной форме обучения в вузе.

Еще одной мерой поддержки стала компенсация проезда детям военнослужащих в возрасте до 23 лет, которые обучаются по очной форме. Ежемесячная компенсация за проезд на пассажирском транспорте пригородных и междугородных маршрутов к месту учебы и обратно составит 2 тыс. рублей.

По информации пресс-служба облправительства, ранее были введены и другие меры поддержки военнослужащих.

В частности, для участников СВО установлена возможность досрочной передачи служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда в собственность в порядке приватизации, причем независимо от их стажа работы.

Кроме того, в регионе утвердили меру поддержки для семей участников СВО в виде компенсации или субсидии на газификацию жилых домов в размере до 100 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще