Новости 15 октября 2020 г. 14:14

Викторина к 500-летию Тульского кремля пройдет в школах Тульской области

Тула. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональная викторина "Великая русская стена" по истории Тульского кремля состоится в образовательных учреждениях Тульской области, сообщила пресс-служба облправительства.

По словам министра образования региона Алевтины Шевелевой, викторина пройдет 30 октября в дистанционной форме по предварительной регистрации на электронной образовательной платформе "Виртуальная школа Тульской области".

Ранее во всех школах Тульской области для учащихся 6-11-х классов был проведен единый классный час "От крепости до города: листая страницы истории". Он посвящен 500-летию Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Ребята в игровой форме отвечали на вопросы об истории строительства кремля, создании Большой засечной черты и ее роли в обороне южных рубежей российского государства.

Торжества по случаю 500-летия возведения Тульского кремля как начала Большой засечной черты прошли в Туле и 11 малых городах региона в конце сентября.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства.

Большая засечная черта входила в общую систему обороны Российского государства и состояла из укрепленных городов-крепостей (в 1630 году их насчитывалось свыше сорока). Ее общая протяженность составила более чем 4 тыс. км, объединив территории нынешних Тульской, Калужской, Московской, Рязанской, Орловской и Белгородской областей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще