Новости 30 марта 2021 г. 10:40

Виновные во взрыве газа в жилом доме под Белгородом и гибели людей получили 12 лет колонии-поселения на троих

Белгород. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Яковлевский районный суд Белгородской области вынес приговор фигурантам дела о взрыве газа в жилом доме в поселке Яковлево в декабре 2019 года, в результате которого погибли два человека, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Начальник, мастер и слесарь газовой службы филиала АО "Газпром газораспределение Белгород" в городе Строитель признаны виновными по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, причинение тяжкого вреда здоровью и причинение крупного ущерба)", - говорится в сообщении.

Суд приговорил начальника газовой службы Александра Бухалина к лишению свободы с отбыванием в колонии-поселении на срок 5 лет, мастера Александра Губарева - на 4 года, слесаря Артема Шевцова - на 3 года. Каждый из подсудимых также лишен права заниматься деятельностью, связанной с организацией и выполнением газоопасных работ, на 3 года.

Суд установил, что 3 декабря 2019 года сотрудники газовой службы подключили сеть газопотребления здания торгового центра к действующему газопроводу среднего давления с нарушением установленных нормативов, что повлекло взрыв в жилом многоквартирном доме по улице Шаландина в поселке Яковлево.

"В результате взрыва был разрушен четырехэтажный 12-квартирный дом, двое жителей дома погибли, еще пяти жильцам причинены повреждения разной степени тяжести, уничтожено имущество на общую сумму свыше 24 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Суд также взыскал со страховой компании компенсацию морального вреда и материального ущерба потерпевшим на общую сумму 3,9 млн рублей. В остальной части исковые требования переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Как сообщалось, в результате взрыва в квартире на первом этаже обрушилась часть стены жилого дома с первого по четвертый этаж. Под завалами обнаружено тело местного жителя. Были эвакуированы 18 человек, среди них семеро детей. Шесть человек были госпитализированы с травмами, позднее одна из пострадавших женщин скончалась.

Было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека).

По ходатайству следствия суд заключил под стражу начальника газовой службы филиала Бухалина, обвиняемого по ч. 3 ст. 216 УК РФ, позднее ему изменили меру пресечения на домашний арест. Двое других обвиняемых работников газовой службы также были помещены под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще