Новости 28 июля 2021 г. 09:45

Виртуальный концертный зал открылся в Туле

Тула. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Виртуальный концертный зал начал работу в региональном библиотечно-информационном комплексе в Туле, сообщила пресс-служба правительства области.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, перед региональными властями стоит задача сделать библиотеки многофункциональным культурно-образовательным пространством.

"Виртуальный концертный зал во многом решает эту задачу. Создание такого зала в библиотечной системе - наш первый опыт. В будущем году планируем открыть подобные залы в Щекине и Веневе, а з илатем в Ефремове", - приводятся в сообщении слова Рыбкиной.

В новом виртуальном концертном зале будут транслировать программы для детей и семейного просмотра, тифлоконцерты для слабовидящих людей. В программы будут включены спектакли и концерты ведущих мировых и отечественных исполнителей.

На оснащение зала световым и проекционным оборудованием для трансляций было выделено 1 млн рублей из федерального бюджета.

Виртуальные концертные залы уже успешно работают в Доме Дворянского собрания в Туле и в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки.

В рамках нацпроекта по программе "Цифровая культура" в регионе создаются виртуальные концертные залы, которые позволяют людям, не выезжая за пределы своего населенного пункта, увидеть самые масштабные концерты и спектакли, проходящие на крупнейших сценах столицы, подчеркивается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще