Новости 20 июня 2022 г. 14:00

Владельца сообщества в соцсети будут судить в Смоленске за оправдание терроризма и реабилитацию нацизма

Смоленск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы направили в суд уголовное дело жителя Смоленска, обвиняемого в оправдывании терроризма, реабилитации нацизма и разжигании ненависти и вражды к социальной группе, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, 26-летний владелец одного из сообществ социальной сети разместил в нем видеоролик, содержащий признаки оправдания терроризма. При этом он призывал материально поддержать автора видеозаписи, который ранее был осужден за преступление террористического характера.

Помимо этого он публично в соцсети оскорбил сотрудника полиции и неуважительно отзывался о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Также в его публикациях следствие усмотрело признаки возбуждения вражды и ненависти к социальной (профессиональной) группе, и сведения, побуждающие к действиям, направленным на насильственное изменении конституционного строя РФ.

Ему вменяется ч. 2 ст. 282 УК РФ(возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ - 3 эпизода (публичное оправдание терроризма), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Уголовное дело в отношении молодого человека будет рассмотрено по существу в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще