Новости 24 ноября 2022 г. 15:02

Владимирская область приняла в I чтении бюджет на 2023г с дефицитом 8,2% расходов

Воронеж. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Владимирской области на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект о бюджете региона на 2023 год, сообщила пресс-служба парламента.

Доходы бюджета региона на предстоящий год утверждены в объеме 83,9 млрд рублей, расходы - 91,4 млрд рублей, дефицит - 7,5 млрд рублей, или 8,2% от расходов.

Отмечается, что дефицит бюджета обусловлен, прежде всего, новыми расходными обязательствами, которые область берет на себя в ближайшие годы - почти 10 млрд рублей. Новые обязательства были одобрены депутатским корпусом по итогам нулевого чтения в сентябре. В их числе - повышение заработной платы всем бюджетникам, индексация стипендий учащимся ссузов, строительство новой школы во Владимире и реализация различных инвестиционных проектов.

Отмечается, что новый бюджет сохраняет социальную направленность - 67% всех расходов пойдут на жизненные нужды населения региона.

"Уже ясно, что это будет бюджет развития: все отрасли народного хозяйства Владимирской области получат даже больше средств, чем планировалось изначально. При этом стоит заметить, что нынешняя сумма расходов, скорее всего, не окончательная - могут быть перераспределения, изменения статей расходов по ходу работы. К примеру, сумма расходов в прошлом году изначально планировалась в 87,9 млрд рублей, а по итогу вышла в 102,9 млрд рублей". - говорится в сообщении.

Одной из важнейших тенденций в регионе станет поддержка инвесторов. Считается, что такие льготы, как инвестиционный налоговый вычет и прочие, могут укрепить позиции Владимирской области в условиях сложной экономической ситуации. "Сейчас регионам приходится буквально сражаться за инвестора, и остаться в этой борьбе в числе победителей у нас есть большие шансы", - отмечает пресс-служба.

Значительную сумму областной бюджет выделяет на поддержку муниципальных образований - 38% всех расходов. Социальные объекты и мероприятия, которые направлены на поддержку семьи и детства, сведены в так называемый "Детский бюджет" - треть расходов.

Практически все расходы (92%) будут вестись в рамках госпрограмм, которых в области насчитывается на данный момент 35.

На здравоохранение на следующий год заложено 32,7 млрд рублей; это - реконструкция и капитальные ремонты больниц и ФАПов, закупка автотранспорта и оборудования, обеспечение льготников лекарствами и решение вопросов кадрового дефицита.

"Кроме того впервые с 2023 года начнется проведение скрининга новорожденных на 36 наследственных и врожденных заболеваний. Расходы составят 24,4 млн рублей ежегодно, что позволит обследовать более 10 тыс. детей", - говорится в пресс-релизе.

Сфера образования и молодежной политики в следующем году получит 64,2 млрд рублей. Половина суммы - расходы на предоставление муниципалитетам субвенций на школьное и дошкольное образование. С областной поддержкой более 65 тыс. ребят пойдут в 420 детских садов, и более 147 тыс. - в 363 муниципальные школы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще