Новости 25 сентября 2020 г. 10:32

Владимирская область расширила меры поддержки для детей-сирот с ВИЧ

Владимир. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области внесли изменения в законодательство, распространив меры поддержки для детей-сирот инвалидов на ВИЧ инфицированных детей-сирот, сообщила областная администрация.

В регионе под опекой находятся семеро детей-сирот с ВИЧ. При этом четверо из них имеют статус ребенка-инвалида и уже получают ежемесячные социальные выплаты в увеличенном размере. Оставшиеся трое детей такую поддержку не получали.

"Все мы помним об инциденте этого лета, когда мальчику-сироте, страдающему этим тяжелым недугом, было отказано в получении господдержки. Причиной инцидента послужило то, что помощь детям с ВИЧ на тот момент не была предусмотрена в областном законе. Сегодня мы исправили ситуацию", - прокомментировал изменения губернатор Владимир Сипягин.

Мера поддержки детей-сирот с инвалидностью предусматривает увеличенные в 1,5 раза ежемесячные выплаты. Они направляются на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, книг, а также на личные нужды.

Теперь повышенный коэффициент распространен и на ВИЧ-инфицированных детей-сирот.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще