Новости 4 февраля 2021 г. 15:50

Владимирская область сокращает коечный фонд для пациентов с COVID-19

Владимир. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Стабилизация ситуации с коронавирусом во Владимирской области позволила региону приступить к сокращению ковид-коек и возвращению медучреждений профильных функций, сообщила пресс-служба администрации региона со ссылкой на директора облдепартамента здравоохранения Елену Утемову.

"Ситуация существенно изменилась. На сегодняшнее утро в регионе функционирует 1725 ковид-коек. Из них занято всего 1057 - то есть 40% свободно. Это позволило нам приступить к сокращению коечного фонда", - цитирует Утемову пресс-служба.

Так, к марту в регионе планируется снизить количество коек для ковид-пациентов до 1100-1200, сохранив необходимый резерв свободного коечного фонда в 20%.

По словам главы департамента, с 1 февраля уже закрыт ковидный стационар во Владимире. Прием коронавирусных пациентов прекращен и в Камешковской ЦРБ. В дальнейших планах - вернуть для использования по стандартному назначению 40 коек в Струнинском филиале Александровской районной больницы и хирургическом корпусе областной клинической больницы.

"Это первоочередная задача. В областной больнице есть профили, которых нет ни в одной другой клинике региона: среди них колопроктология, торакальная, сосудистая и челюстно-лицевая хирургия. Сейчас нам приходится транспортировать пациентов для получения этих видов помощи в другие регионы", - отметила глава депздрава.

В то же время она сообщила, что в регионе сохранится резерв стационаров с небольшим количеством коек, в том числе, на базе районных больниц. Резерв свободного коечного фонда планируется использовать для стационарного лечения пациентов из группы риска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще