Главные события 6 августа 2020 г. 16:29

Владимирские медучреждения получат более 40 единиц нового оборудования для лечения онкозаболеваний

Владимирские медучреждения получат более 40 единиц нового оборудования для лечения онкозаболеваний
© РИА Новости, Илья Питалев

6 августа. Interfax-Russia.ru - Новое медицинское оборудование для лечения и диагностики онкологических заболеваний получат медучреждения Владимирской области в текущем году, сообщила пресс-служба администрации региона.

"До конца 2020 года Владимирский областной клинический онкологический диспансер получит 19 единиц техники на 403,3 млн рублей, а Центральная городская больница города Коврова - 24 единицы оборудования на 134,9 млн рублей", - говорится в сообщении.

Так, в областной онкодиспансер поставят роботизированную систему, предназначенную для молекулярно-генетической диагностики опухолей. Эта техника будет не только проводить анализ опухолевых тканей и клеток, но и сохранять в системе полученные медицинские изображения. При необходимости результаты диагностики будут передаваться по телемедицинской сети.

Кроме того, арсенал областной онкологической службы пополнится радиотерапевтическим комплексом для проведения облучения злокачественных новообразований. Также в учреждение поступит мультиспиральный компьютерный томограф, рентгенодиагностический комплекс, электрохирургический блок, гамма-детектор для интраоперационных исследований, маммограф, аппараты для ультразвуковых исследований, эндовидеоскопический комплекс для проведения урологических операций и другое оборудование.

Онкологическая служба Центральной городской больницы города Коврова будет дополнительно оснащена мультиспиральным компьютерным томографом, рентгенодиагностическим и видеоэндоскопическим комплексами, аппаратами для ультразвуковых исследований, электрохирургическим блоком, биохимическим и гематологическим анализаторами и другими изделиями медицинского назначения.

Во Владимирской области программа "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" реализуется с 2019 года. На эти цели до конца 2024 года из федерального бюджета будет направлено свыше 1,5 млрд рублей.

Проект предусматривает масштабное переоснащение региональной онкологической службы и создание 7 центров амбулаторной онкологической помощи во Владимире, Коврове, Муроме, Александрове, Гусь-Хрустальном и Киржаче с полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще