Новости 24 июня 2022 г. 15:09

Владимирский "Автоприбор" намерен локализовать производство автокомпонентов для "КАМАЗа"

Воронеж. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "НПК "Автоприбор" (Владимир) намерено расширить перечень производимых компонентов для автомобилей "КАМАЗ", сообщает пресс-служба "Автоприбора".

Меморандум о сотрудничестве, который компании заключили в рамках ПМЭФ-2022, определяет совместный план действий по оценке возможности и запуску производства комплектующих изделий для автомобилей "КАМАЗ" на мощностях "Автоприбора".

"Для нашего предприятия это важный шаг на пути расширения сотрудничества с одним из ключевых партнеров предприятия. Реализуемая в последние годы инвестпрограмма позволила создать условия для выпуска широкой линейки автокомпонентов, способных заменить импортную продукцию", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Автоприбора" Татьяны Диесперовой.

Предприятия сотрудничают более 40 лет. В настоящее время "Автоприбор" поставляет порядка 50 наименований автозапчастей для различных моделей "КАМАЗа" (приводы, рычаги и щетки стеклоочистителей, электронные спидометры, двигатели отопителя, различные виды датчиков, щитки приборов).

Как сообщалось, весной 2022 года владимирское предприятие в рамках импортозамещения начало поставку на "КАМАЗ" инновационных цифровых датчиков. В разработке еще несколько пилотных проектов.

"КАМАЗ" - крупнейший российский производитель грузовиков полной массой 14-40 тонн.

ООО "НПК "Автоприбор" образовано в июле 2018 года на базе обанкроченного АО "Завод "Автоприбор" во Владимире. Производит 500 наименований электрооборудования и приборов. По данным на сайте компании, предприятие является поставщиком для автомобилей Volkswagen, Renault, Nissan, Hyundai, Citroen, Peugeot, а также для автомобилей отечественных брендов "ГАЗ", "КАМАЗ", "УАЗ", "АвтоВАЗ".

Согласно данным ЕГРЮЛ, с марта 2022 года учредителями ООО "НПК "Автоприбор" являются граждане РФ Гарий Утумян (15% УК), Артур Минасян (15% УК) и московское ООО "Крига" (70% УК). Размер уставного капитала составляет 10 млн рублей.

Уставный капитал "Крига" поделен между Утумяном (15%), Минасяном (15%) и Светланой Першиной (70%).

Першина также является совладельцем и владельцем ряда активов во Владимирской области и Москве в сфере гостиничного бизнеса, розничной и оптовой торговли, в том числе автокомпонентами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще