Новости 30 апреля 2021 г. 13:42

Владимирский "Промстройпроект" намерен инициировать банкротство БМГ

Владимир. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Конкурсный управляющий АО "Промстройпроект" (Владимирская область) сообщил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "Бакулин Моторс Групп" (БМГ, выпускает автобусы под брендом Volgabus, Владимирская область) несостоятельным, следует из сообщения на "Федресурсе".

Уведомление опубликовано в пятницу.

Отмечается, что заявление в суд будет подано по истечении 15 календарных дней со дня опубликования сообщения.

В настоящее время в картотеке арбитражных судов РФ не зарегистрировано соответствующего заявления, а также иных заявлений о банкротстве БМГ.

Ранее сообщалось, что в начале июля 2020 года банк "Восточный" обратился в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением о взыскании 2,7 млрд рублей с семи структур ООО "Бакулин Моторс Групп". Суть требований не раскрывалась. В ноябре суд утвердил мировое соглашение между банком "Восточный" и семью структурами и аффилированными лицами холдинга.

Также сообщалось, что арбитраж Москвы 20 августа прошлого года удовлетворил другое исковое заявление "Восточного" о солидарном взыскании с компаний холдинга БМГ более 910 млн рублей задолженности. В июне тот же суд удовлетворил иск "Восточного" о взыскании с восьми структур БМГ 178 млн рублей. Речь шла о задолженности ООО "Волгабас Волжский" по кредитам.

Весной 2020 года БМГ почти на месяц ушел в вынужденный простой из-за проблем с поставками комплектующих из Китая. Компания приостанавливала производство с 4 по 23 марта. В июне СКР возбудил уголовное дело по факту задолженности по заработной плате перед работниками БМГ. По данным СКР по Владимирской области, с марта по июнь руководством завода не выплачивалась зарплата 460 работникам на общую сумму свыше 23 млн 570 тыс. рублей.

"Бакулин Моторс Групп" зарегистрировано в январе 2014 года. 75% компании принадлежат ООО "Волгобас Групп" (Владимирская область), 25% - ООО "Реновация" (Санкт-Петербург).

Основная продукция завода - дизельные и газомоторные автобусы большого класса. Поставки идут в регионы России, страны СНГ, Восточной Европы и Ближнего Востока. БМГ является третьим в РФ после "КАМАЗа" и "ГАЗа" производителем автобусов большой вместимости. Холдинг располагает двумя производственными комплексами во Владимирской и Волгоградской областях. Общая производственная мощность - 3 тыс. автобусов в год.

В 2020 году группа сработала с выручкой в 1,2 млрд рублей (снижение в 2,6 раза к показателю 2019 года) и чистым убытком в 420 млн рублей против чистой прибыли в 26,4 млн рублей в 2019 году.

АО "Промстройпроект" зарегистрировано во Владимирской области в 2014 году. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. В марте 2020 года в отношении копании по иску ООО "МуромРесурс" введено конкурсное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще