Новости 11 июня 2020 г. 15:20

Власти Белгородской области ослабляют режим ограничений, веденный из-за угрозы коронавируса

Белгород. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Белгородской области с 13 июля снимают ряд ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, сообщила замгубернатора Ольга Павлова на брифинге в четверг.

С 13 июня непродовольственные магазины и рынки Белгородской области вновь начинают работать в выходные дни.

"В связи с тем, что мы открыли магазины непродовольственных товаров в рабочие дни, и торговые центры функционировали полноценно только в рабочие дни за исключением субботы-воскресенья определенный промежуток времени, нам удалось сдержать массовый приток населения в них, все необходимые острые нужды были покрыты. Сегодня мы можем говорить о том, что открытие непродовольственных точек на территории Белгородской области в субботу-воскресенье - выходные дни не должно вызвать массовый приток туда жителей", - пояснила Павлова решение властей.

С этой же даты снимаются ограничения для занятий спором для профессионалов.

"Допускается организация тренировочных мероприятий членов спортивных сборных команд РФ и субъектов РФ, профессиональных спортивных клубов и организаций, осуществляющих спортивную подготовку", - говорится в постановлении губернатора.

Также разрешено проводить групповые спортивные соревнования без зрителей.

Для всех остальных спортсменов и любителей спорта пока открыты только общедоступные стадионы и спортплощадки на свежем воздухе, где можно заниматься с соблюдением социальной дистанции между занимающимися не менее 5 метров.

Кроме того, разрешено работать предприятиям сферы услуг, таким как косметологические, массажные салоны, спа-салоны, бани, сауны, солярии.

Ранее сообщалось, что с 6 июня в Белгородской области разрешена работа летних кафе, открыты парки, скверы, рекреационные зоны, музеи, библиотеки, выставочные залы с учетом пребывания в них в индивидуальном режиме и соблюдением требований, предъявляемых Роспотребнадзором.

Как сообщила на брифинге заместитель губернатора Белгородской области - начальник регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения Наталия Зубарева, для пациентов с COVID-19 на амбулаторном лечении будет организовано бесплатное лекарственное обеспечение, то есть им будут предоставляться препараты, утвержденные министерством здравоохранения.

"Источник финансирования пока определяется, возможно, это будут внебюджетные средства. Общий объем средств предполагается порядка 10 млн рублей на эти цели. На сегодняшнее количество пациентов с перспективой лечения еще и в летний период времени этого будет достаточно", - сказала Зубарева.

Она добавила, что выдача лекарств будет осуществляться либо аптечными пунктами, либо семейными врачами, либо волонтерами на дом пациентам.

По оперативным данным на 11 июня, общее количество зараженных в Белгородской области составило 3 тыс. 137 человек. Прирост инфицированных за сутки - 76. Госпитализированы 517 человек, 18 из них подключены к ИВЛ. 34 человека скончались, 1 тыс. 642 выздоровели.

В режиме самоизоляции в домашних условиях находятся более 4 тыс. жителей региона, в обсерваторе - 53 человека.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще