Новости 8 июля 2020 г. 18:23

Власти Белгородской области разрешили работу общепита и празднование Дня Прохоровского поля

Власти Белгородской области разрешили работу общепита и празднование Дня Прохоровского поля
Фото официального представителя Государственного военно-исторического комплекса "Прохоровское поле" Алексея Литвякова

Белгород. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Белгородской области с 10 июля разрешена работа организаций общепита, деятельность которых была приостановлена в связи с введением ограничений из-за угрозы распространения коронавируса, сообщила замгубернатора Ольга Павлова на брифинге в среду.

Возобновляют работу рестораны, кафе и другие организации общепита закрытого типа. "Их деятельность разрешается с учетом соблюдения определенных требований Роспотребнадзора: наполнение от мощности - 50%, расстояние между столиками не менее 1,5 метров", - подчеркнула Павлова.

Кроме того, в постановление губернатора об ограничительных мерах внесены изменения, разрешающие проведение мероприятий, посвященных празднованию Дня Прохоровского поля - 12 июля, ранее утвержденного в Белгородской области нерабочим праздничным днем.

"Все мероприятия пройдут в Прохоровке, там предполагаются определенные меры безопасности с сохранением дистанцирования, наличием масок и так далее", - отметила замгубернатора.

Она добавила, что в этот день планируется три массовых мероприятия: открытие федеральной трассы на Прохоровку, митинг, посвященный празднованию Дня Прохоровского поля, у Звонницы и открытие музея тружеников тыла "Битва за оружие Великой Победы".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея, экспозиция состоит из подлинных вещей - свидетелей истории тех времен: от авторучки инженера до трактора-"сталинца" 1936 года выпуска.

"Множество экспонатов переданы в дар музею родственниками людей, вложивших свой вклад в Победу своим трудом в тылу. 12 июля также будет открыта скульптурная композиция "Народное единение", состоящая из десяти фигур представителей профессий, типичных для военного времени", - сказал официальный представитель Государственного военно-исторического комплекса "Прохоровское поле" Алексей Литвяков.

Вместе с тем дата проведения Парада Победы в Белгороде, по словам Павловой, "остается открытой".

Как сообщалось, руководитель управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Оглезнева говорила о подготовке парада, отложенного на день Прохоровского танкового сражения.

Завершение строительства музея "Битва за оружие Великой Победы", который станет частью государственного военно-исторического комплекса "Прохоровское поле", ранее планировалось к 75-летию Победы. На его создание из федерального бюджета выделено более 1,15 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще