Новости 14 апреля 2020 г. 22:26

Власти Липецкой области ввели пропускной режим в четырех городах региона

Тула. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В четырех городах Липецкой области вводится пропускной режим с использованием цифрового пропуска, сообщила во вторник пресс-служба администрации региона.

"С 15 апреля в Задонске, а с 17 апреля в Липецке, Чаплыгине и Ельце выйти на улицу можно будет по специальному коду, который можно получить по бесплатному номеру. При звонке со стационарного телефона код будет продиктован автоинформатором. При выходе из дома необходимо взять с собой паспорт и код пропуска. Этот код вместе с паспортом нужно будет предъявлять патрулирующим территорию сотрудникам полиции или Росгвардии", - говорится в сообщении.

В обладминистрации пояснили, что цифровой пропуск не требуется в случае выноса мусора, выгула собаки. Или если житель является сотрудником предприятия, получившего разрешение на работу.

Заказать пропуск необходимо в случае посещения магазина, аптеки, банка, почты, госучреждения, медицинского, ветеринарного учреждения, поездки на дачу, доставки товаров первой необходимости или получения бытовых услуг.

В случае выхода из дома без пропуска жителю грозит штраф: до 30 тыс. рублей для граждан, до 50 тыс. рублей - для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, до 300 тыс. рублей - для юридических лиц.

Пропуск действует от одного до шести часов с момента получения в зависимости от указанной категории. По истечении этого времени нахождение жителя на улице недопустимо. Один человек может получить не более двух пропусков в день.

Пропуск необходим всем, независимо от того, собирается ли житель перемещаться пешком, на общественном транспорте, на личном автомобиле или такси, подчеркнули в обладминистрации.

Всего в регионе зарегистрировано 74 случая заражения коронавирусом. 12 человек выздоровели, 62 - находятся на лечении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще