Новости 30 января 2023 г. 18:23

Власти планируют открыть музей ВДВ в Воронеже 2 августа

Воронеж. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей Воздушно-десантных войск России планируют открыть в Воронеже 2 августа - в День ВДВ, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Строительство началось в мае 2022 года в парке Победы, который расположен в микрорайоне Северный областного центра, где установлен памятник "Воронеж - родина ВДВ".

Согласно проекту, здание расположат полукругом за памятником - центром архитектурной композиции. Музей будет состоять из двух "крыльев" - выставочного и актового залов. Крышу планируют озеленить и вписать в парковый ландшафт, сделав эксплуатируемой. Сдать объект планируется в июле этого года.

Музей станет одним из крупнейших военно-патриотических и просветительских центров Воронежа, а также значимым туристическим объектом региона. Он будет филиалом Воронежского центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама".

Его концепция предполагает деление пространства на четыре исторических блока: период от даты создания ВДВ до начала Великой Отечественной войны, непосредственно годы ВОВ, период от окончания войны до распада СССР и современный период.

Музей планируется оснастить высокотехнологичной мультимедийной и интерактивной аппаратурой, включая приборы для создания дополненной реальности, а также макетами боевой техники. В ходе поисков экспонатов ведется работа с архивами, профильными ведомствами и организациями.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще