Новости 24 мая 2023 г. 14:03

Власти просят жителей трех белгородских сел не возвращаться в свои дома до завершения зачистки территории

Воронеж. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Силовые структуры продолжают зачистку территорий трех сел Белгородской области, куда удалось проникнуть украинским диверсантам в минувший понедельник, сообщил оперштаб региона.

"В соцсетях появилась информация о том, что жителям села Козинка Грайворонского горокруга разрешили вернуться в свои дома, несмотря на угрозу. Обращаем внимание, что это не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Оперштаб призвал доверять только официальным источникам информации.

"До разрешения специальных служб и завершения зачистки территории жители не смогут вернуться в свои дома. Просим не поддаваться провокациям, сохранять спокойствие и доверять только официальной информации из достоверных источников", - отметили в оперштабе.

Ранее губернатор Вячеслав Гладков сообщал, что жителей приграничных населённых пунктов не возвращают в свои села.

"Грайворон и Головчино - жители вернулись в свои дома. А жителей Гора-Подол, Глотово и Козинки вернем централизованно в ближайшее время", - сказал губернатор.

22 мая глава региона сообщил о проникновении украинской диверсионной группы на территорию Грайворонского округа Белгородской области. В регионе вводился режим КТО.

В результате действий диверсантов ранения получили 13 гражданских лиц. От сердечной недостаточности во время эвакуации в безопасное место скончалась женщина 1941 г.р. Позднее Гладков сообщил о гибели жителя села Козинка от действий украинских военных.

Жители Грайворонского округа были доставлены в пункты временного размещения в других районах области.

23 мая в Минобороны РФ заявили, что вторгшиеся в Белгородскую область "формирования были заблокированы и разгромлены".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще