Новости 31 августа 2021 г. 12:28

Власти Рязани обязали Минобороны РФ отремонтировать 200-летнее здание госпиталя в центре города

Рязань. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области выдала министерству обороны РФ предписание о необходимости проведения работ по сохранению здания военного госпиталя на Первомайском проспекте в Рязани, сообщила во вторник пресс-служба госинспекции.

Здание госпиталя 1829 года постройки имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Законным правообладателем его являются ФГКУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ и ФГКУ "1586 Военный клинический госпиталь" Минобороны РФ. Предписание выдано в "связи с неудовлетворительным состоянием объекта культурного наследия регионального значения".

"Законные правообладатели предупреждены о мерах ответственности, предусмотренных действующим законодательством за неисполнение в установленный срок предписания регионального органа охраны памятников", - отмечает пресс-служба.

Дом под номером 25 на Первомайском проспекте в Рязани ведет отсчет своей истории с начала XIX столетия. Первоначально оно предназначалось для артиллерийских казарм Рязанского гарнизона и было двухэтажным. В начале 1900-х годов в ходе реконструкции появился третий этаж. В 1943 году в здании гарнизона размещалась артиллерийская школа, в которой проходили подготовку будущие офицеры Войска польского - военнослужащие польских национальных воинских частей. Затем в здании разместился Рязанский военный гарнизонный госпиталь.

В 2014 году было принято решение построить для госпиталя новое здание в Рязани в микрорайоне Дашково-Песочня, на месте будущего строительства состоялась церемония закладки первого камня. Стоимость проекта оценивалась в 4 млрд рублей, однако в связи с недостатком финансирования работы были заморожены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще