Новости 10 марта 2022 г. 14:05

Власти Тульской области предложили ритейлерам в условиях санкций заняться импортозамещением

Тула. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия Тульской области готовы предложить ритейлерам свою продукцию в рамках импортозамещения в условиях санкций, сообщила пресс-служба облправительства по итогам совещания по вопросу мониторинга цен на товары первой необходимости.

"(Глава региона - ИФ) Алексей Дюмин подчеркнул, что в условиях санкций особенно актуальна работа по импортозамещению и налаживанию сотрудничества с местными и другими отечественными производителями. Необходимо упростить доступ на полки магазинов товаров региональных производителей на взаимовыгодных условиях", - говорится в сообщении.

В облправительстве отметили, что сейчас в Тульской области ценовая ситуация стабильная, ажиотажного спроса нет. Запасы товаров пополняются по мере реализации, товары первой необходимости имеются в достаточном количестве. В то же время увеличивается спрос на бакалею. Растут отпускные цены у производителей.

"Сейчас важно организовать системный мониторинг ситуации на продовольственном рынке и не допустить необоснованного роста цен", - подчеркнул Дюмин.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов сообщил, что в регионе создана комиссия по обеспечению стабильной работы торговли. Одна из ключевых ее задач - мониторинг цен. Региональный Минпромторг ежедневно отслеживает цены на 34 товара, а также объем запасов.

Отмечалось также, что наблюдается рост цен на основные строительные материалы - от 5% до 40%.

Чтобы не допустить необоснованного роста цен, проводится мониторинг.

"Губернатор отметил, что этого недостаточно, и попросил руководителя территориального Управления ФАС России Юрия Елагина оперативно реагировать на каждый факт повышения цен, давать ему объективную всестороннюю оценку и жёстко пресекать необоснованное повышение по каждому продукту. Для этого нужно задействовать все имеющиеся ресурсы и инструменты, в том числе во взаимодействии с другими регионами и федеральным центром", - подчеркивается в сообщении.

Директор компании АО "Тандер" в Туле Денис Котов отметил, что в магазинах "Магнит" наблюдается рост активности покупателей на 5-7%, при этом перебоя в поставках нет.

Руководитель направления X5 RetailGroup сообщила, что в магазинах "Пятерочка" есть повышенный спрос на отдельные товары, в связи с чем временно введены ограничения на количество приобретаемых товаров.

Председатель совета директоров одного из крупнейших производителей свинины ГК "Агроэко" Владимир Маслов отметил, что предприятие работает в штатном режиме. До конца марта цены зафиксированы на текущем уровне, а затем они будут корректироваться в зависимости от объективных факторов.

Генеральный директор ООО "Тульский хлебокомбинат" Алексей Драгунков внес ряд предложений по упрощению взаимодействия с компаниями сетевой торговли.

"Важно, чтобы торговые объекты были готовы к удовлетворению спроса жителей на товары первой необходимости", - подчеркнул Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще