Новости 13 февраля 2024 г. 09:54

Власти Тульской области простимулируют сельских старост и общественников

Тула. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Тульской области увеличат выплаты старостам и руководителям территориального общественного самоуправления (ТОС), сообщила пресс-служба областного правительства.

"На оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Алексей Дюмин поручил проработать вопросы увеличения денежного поощрения победителей конкурсов "Активный сельский староста" и "Активный руководитель ТОС", а также поощрения руководителей ТОС - участников Всероссийского конкурса "Лучшая практика ТОС", отмеченных на федеральном уровне", - отметили в пресс-службе.

"Сельские старосты и руководители ТОС становятся движущей силой в развитии своих территорий, в решении важных местных вопросов. Благодаря их активности и неравнодушию благоустраиваются села и дворы многоквартирных домов, повышается качество жизни", - приводятся в сообщении слова Дюмина.

Так, по итогам конкурсов "Активный сельский староста", "Активный руководитель ТОС" в прошлом году были поощрены 956 сельских старост и 376 руководителей ТОС.

Ежегодно проводится конкурс инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС. За три года благодаря конкурсу благоустроено более 70 объектов. Это детские игровые и спортивные площадки, многофункциональные площадки для игровых видов спорта, зоны для досуга и отдыха, для проведения встреч и мероприятий, в том числе в рамках проекта "Лето во дворах".

В этом году на конкурс инициативных проектов поступила 201 заявка, к их реализации приступят после 30 апреля.

В Тульской области на сегодняшний день около 1,1 тыс. сельских старост, сформировано 465 территориальных общественных самоуправления. В сфере их деятельности - вопросы ЖКХ и благоустройства, работа организаций связи, ремонт дороги и клубов, организация досуга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще