Новости 23 сентября 2021 г. 14:52

Власти Тульской области ввели административное наказание за вовлечение подростков в сниффинг

Тула. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тульской областной думы на заседании в четверг внесли изменения в региональное законодательство, установив штрафы за вовлечение несовершеннолетних в употребление путем вдыхания сжиженных углеводородных газов (сниффинг), сообщила пресс-служба облдумы.

В частности, статья 11 Закона Тульской области "О защите прав ребенка" дополнена положением о том, что не допускается вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем покупки для них либо передачи им продукции, содержащей сжиженный углеводородный газ, а также предложения или требования употребить "бытовые газы" путем вдыхания.

В законе "Об административных правонарушениях в Тульской области" введен новый состав административного правонарушения, предусматривающего ответственность за вовлечение подростков в процесс употребления сжиженных углеводородных газов путем вдыхания.

Так, административный штраф для физлиц составит от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Для родителей подростков или лиц, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию детей, штраф составит 5 тыс. рублей.

Сниффинг - разновидность токсикомании, при которой ребёнок вдыхает газ из зажигалок или баллончиков для их заправки. За последние два года в России жертвами сниффинга стали около 270 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще